HOTLINE Medizinisches Beratungsteam 0800 / 0310584 (gebührenfreie Servicenummer)

Regionalgruppen

 

 

KEKS unterstützt, berät und vernetzt seine Mitglieder bundesweit vom Familienzentrum in Stuttgart aus.  Eine entscheidende Rolle bei dieser Aufgabe übernehmen jedoch die Regionalgruppen vor Ort. Derzeit gibt es acht solche Anlaufstellen im Bundesgebiet.

 

Regionalgruppen

 

 

Die einzelnen Regionalgruppen bieten jeweils zweimal jährlich Familientreffen, Stammtische oder andere Aktivitäten an, um einen intensiven Austausch untereinander sowie mit Referenten/Ärzten zu ermöglichen. Aber auch die gemeinsame Freizeitgestaltung oder einfach mal „die Seele baumeln lassen“ finden hier Platz.

Berlin

Die RG Berlin-Brandenburg wurde 2006 von der Familie Friedrich-Braun gegründet. Die Familien trafen sich zweimal im Jahr an einem Samstag-Nachmittag in der Steglitzer Privatwohnung zum Austausch. Manchmal  wurde es recht eng im Wohnzimmer - je nach Teilnahme. Ausserdem wurden kulturelle Treffen organisiert, die besonders gut ankamen. Höhepunkt war wohl der gemeinsame Besuch des Berliner Fernsehturms. Ab diesem Jahr übernimmt Esther Hollatz die Organisation der Berliner Regionalgruppe und wir sind gespannt auf weitere Unternehmungen und weiteren regen Austausch.

Ansprechpartnerin: Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org

Düsseldorf/Köln

Ansprechpartnerin: Corinna Gilhaus, corinna.gilhaus@keks.org

 

Hannover

Svenja Weper organisiert die Regional-Treffen in Hannover.

Svenja mit dem Hintergrund, eigene Erfahrungen als erwachsene Betroffene gesammelt zu haben. Jährlich bereite ich eine Veranstaltung für einen informativen und persönlichen Austausch vor.
Grundsätzlich möchte ich als Ansprechpartner für Fragen zur Verfügung stehen und als Gemeinschaft einen Teil von KEKS/NEKS abbilden.
Zu den Treffen gibt es immer auch etwas Infomaterial und das ein oder andere Give-away. 

Ich freue mich immer auf eine schöne und bereichernde Zeit. 

 

Ansprechpartnerin:  Svenja Weper, svenja.weper@keks.org

Leipzig

Ansprechpartner:

Familie Hofmann, fam.hofmann@keks.org und Esther Hollatz, esther.hollatz@keks.org

Oberammergau

Familien aus Österreich sind auch herzlich willkommen!

AnsprechpartnerInnen:
Dorle Feldmeier, dorle.feldmeier@keks.org  sowie Heide Perzlmaier, heide.perzlmaier@keks.org

 

Stuttgart

Ansprechpartnerin: Susanne Burkhardt, susanne.burkhardt@keks.org

Das nächste Treffen der Regionalgruppe findet am 23. Juli 2022 statt. Ort wird noch bekannt gegeben.

KEKS Österreich

KEKS Österreich ist eine Ausgründung (2001) aus KEKS Deutschland und repräsentiert quasi eine große Regionalausgabe mit Hauptaugenmerk auf die für Österreich spezifischen Unterschiede. Vor allem aber finden jährliche Zusammenkünfte in Form der Familientreffen statt, wo sich Eltern, Jugendliche und Kinder zum regen Austausch treffen, gemeinsame Ausflüge unternehmen und Vorträgen aller Art lauschen.
Erstmals seit unserer Gründung sind seit kurzem mehr Betroffene im Vorstand – allesamt Jugendliche bzw. junge Erwachsene. Das ist ein Glücksfall, denn sie werden federführend vor allem die Situation in der Erwachsenenmedizin mitgestalten wollen und können. Damit erweitert sich die Selbsthilfe um diesen Bereich, der – wie wir wissen – den Kinderschuhen nicht entwachsen ist.
Ihr seid Jugendliche oder junge Erwachsene und wollt euch austauschen, mitreden, mitgestalten …

… herzlich willkommen!

 

Ansprechpartner: Thomas Kroneis, thomas.kroneis@keks.at

Unsere Partner